como_calcular_precio_productos_superyuppies 

Lo que os queremos explicar en este artículo es cómo calcular el coste de vuestros productos mediante una sencilla tabla de Excel.
Como la tabla anterior sigue dando algunos problemas de diseño al descargarla, os enseño a través de varias capturas de la pantalla de mi compu, como yo la he diseñado, que poner en cada casilla, y que fórmula usar.. Así, además de descargarla, también aprendéis a crear vuestras propias tablas.

No se trata de dar peces, sino de enseñar a pescar, no? :))

Como el post es denso, necesito que os concentréis… jejeje. Así que yo también me pongo seria, si?
Vamos a ello.
Lo primero a tener en cuenta es que nuestro producto lleva varios y diferentes costes agregados que, por desconocimiento, solemos no sumar. Es decir, no los tenemos en cuenta.
Entre estos elementos externos que rodean al producto en si, tenemos el packaging del que hablábamos, gastos de envío, márgenes para tiendas, beneficios propios, impuestos…
Y todo ello debe repercutir en el precio final porque los negocios sólo sobreviven si son rentables, y si estáis apostando por vuestro sueño, vale la pena de hacer el esfuerzo y hacerlo bien.

Os enseño la tabla y vamos trabajando sobre ella punto a punto, si? :)

Material:
previamente debéis haber calculado cuanto os cuesta el material que habéis usado para la creación de vuestra pieza. No importa si trabajáis con telas, cosmética, metales preciosos, productos de alimentación… Casi todo tiene un coste de material físico y por lo tanto debe ser calculado. ¿Cómo? Pues como os enseñábamos en La Maravillosa Hoja de Excel.
Pero, hay trabajos que no pueden calcularse por material ya que lo único invertido es tiempo. Me refiero a todos los trabajos de diseño gráfico, ilustración y similares… Nos entendemos verdad?
Para estos casos, sólo tenéis que usar  la casilla de €/hora.

Aquí, tanto si tu producto es físico como no, debes calcular el tiempo invertido.

** Nota aclaratoria: para aquellos que nuestros productos son físicos, como el monedero de ejemplo, el número de horas debe ser limitado. Realmente, para que lo que creemos tenga un precio proporcionado, no podemos contar toooooodas las horas que le metemos, es una lástima pero es así.**

Mínimo una hora a una media de 6-8€ para los productos físicos, teniendo en cuenta que un ‘lo-que-sea’ puede hacerse en 20′-30′-40′ si? Os lo digo porque entonces, no contaremos la hora entera, sino sólo el tiempo real invertido.

Transporte importación e Impuestos
En caso que el material con el que trabajes provenga del extranjero, tendrás que contar el coste del transporte.
Para ello usa siempre la misma fórmula –> divide el número de productos que hay en la caja entre el importe del transporte.

Si además, este material proviene de fuera de la UE, tendrás que añadirle el coste de los aranceles e impuestos.

En mi caso por ejemplo es del 6% de tasa arancelaria + 21% IVA, es decir, tengo que añadir un 27% más.

La fórmula a usar es: = X + (X*0,27)

X equivale al coste del material

Si por el contrario compras en España pero lo haces online, ten en cuenta que tendrás que contabilizar este envío. Dividiendo el coste entre la cantidad de material recibido.
Y si tu eres de las que no hace ni una cosa ni la otra, sino que coges el metro y te vas al centro a buscar tus materiales… pues cuenta lo que te sale el transporte usado hasta llegar allí. Bus, metro.. lo que sea tiene un precio.

Packaging:
Si todavía no tenéis packaging o no sabéis porque hay que calcularlo… Consultad nuestro post sobre el tema AQUÍ.

Se trata simplemente de sumarle el coste.

Gastos de envío:
Parece que no, pero cada vez que mandas algo… Te cuesta dinero. Si tratas sólo con tiendas o grandes cantidades, los envíos te resultarán más económicos ya que el coste del envío se reparte entre todos los productos que mandas.

Si por el contrario, mandas piezas sueltas.. Pues el envío te sale más caro. (En breve os explicaré los diferentes tipos y costes de envío que hay)

Sea como sea, hay que sumarlo.

Margen para tiendas
Si vas a vender tus productos a través de una tienda, debes tener en cuenta que estas personas no trabajan por amor al arte y que por lógica, te van a cobrar una pequeña comisión por vender tus creaciones.
La cifra mágica suele moverse alrededor del 30%, pero este coste hay que añadirlo antes de presentarles tus productos, no después. No queda ni serio, ni profesional.

La fórmula que usamos es = X + (X*0,3)

Tu margen
Aquí llegamos a un punto conflictivo, porque hay quien no valora lo suficiente su trabajo y hay quien lo sobrevalora, así que yo no te voy a decir cuanto vale tu trabajo, pero si que te digo que el producto que elabores (al que ya le has sumado todos los gastos) debe valer como mínimo, el doble.

Es decir, parte de multiplicar x2, de ahí en más, depende de ti.

P.V.P
Pues esta columna te muestra el precio final de tu producto.
Si no vendes en tiendas, no importa, súmale ese margen igualmente, por si acaso más adelante si lo haces, así te ahorrarás tener que cambiar los precios.
Además, si alguna tienda estuviera interesada en tus productos, esta es la mejor manera de tu saber cual es el margen que les puedes ofrecer y no te pillarán en plan,

-ay Dios Mío, y cuanto le cobro yo..!!-

Beneficio
Pues aquí es donde realmente ves lo que te has ganado con el sudor de tu frente.
Después de sumar gastos, y costes y márgenes… cuando un producto se vende, lo que aparece en esta casilla es lo que te llevas a tu bolsillo.

Y querido superyuppie, en principio ésta es toda la información imprescindible para calcular el precio de tus productos handmade, pero como se que una imagen vale más que mil palabras… Os pongo otra vez la imagen de la tabla, pero esta vez por duplicado. En la primera podéis ver cuanto costaría hacer un hipotético monedero y un bolso de tela, (me invento los costes pero se que van por ahí..) con las fórmulas visibles que irían en cada casilla, y con mini explicaciones, y la segunda igual, pero con un ejemplo real, el coste de dos de mis joyas.
Ah si, claro! La tabla para descargarlaAQUÍ